Posted 9 декабря 2013,, 18:14

Published 9 декабря 2013,, 18:14

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Оппозиция Таиланда требует отставки временного правительства в течение суток

9 декабря 2013, 18:14

БАНГКОК, 9 декабря. Таиландская оппозиция потребовала ухода в отставку правительства страны, которое после роспуска парламента стало временным, в течение 24 часов.

"Мы даем 24 часа временному кабинету на то, чтобы очистить место для кабинета и премьер-министра, которых назначит король. Мы, от имени Народного комитета демократической реформы, вводим в действие третью и седьмую статьи конституции, предполагающие назначение премьер-министра и кабинета монархом и создание народного совета как временного демократического органа власти", — заявил лидер протеста Сутхеп Тхыаксубан.

В понедельник оппозиция закончила массовое шествие по улицам города у Дома правительства, где затем открыла многочасовой митинг празднования "победы народной революции". Демонстранты, окончательно покинувшие утром в понедельник территорию нового правительственного комплекса в районе Ченг Ваттхана и министерства финансов, которые они удерживали больше недели, планируют еще три дня оставаться на улицах "вплоть до окончательной победы народной революции", сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось, в понедельник глава правительства Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов депутатов, которые должны состояться в течение 60 дней. По конституции Таиланда, в этом случае действующее правительство становится временным. Тем не менее оппозиционные лидеры заявили, что этого недостаточно, и потребовали немедленного ухода Чинават с поста премьера, а также создания "народного совета".

По конституции Таиланда, правом распустить парламент обладает король, однако с подобным представлением к нему вправе обратиться премьер-министр. Роспуск парламента также означает автоматическую отставку главы правительства, поскольку кабинет министров формируется по итогам выборов в Национальное собрание.

Ранее также была объявлена дата проведения досрочных выборов в парламент Таиланда. Всеобщие выборы пройдут 2 февраля.

Такое решение было принято на экстренном заседании правительства. По информации из кабинета министров, премьер Йинглак Чинават будет участвовать во внеочередных выборах.

В Таиланде с ноября не стихают антиправительственные выступления. Протестующие выступают против связей правительства Таиланда с экс-главой правительства Таксином Чинаватом.