Posted 9 декабря 2013,, 19:10

Published 9 декабря 2013,, 19:10

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

США сообщили Кремлю о своей поддержке европейского выбора Украины

9 декабря 2013, 19:10

ВАШИНГТОН, 9 декабря. Вашингтон призывает Москву повлиять на мирное урегулирование ситуации в Украине и снова выражает свою поддержку европейского выбора этой страны. Этот вопрос обсуждался на встречах в Москве заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, сообщили в посольстве США в российской столице.

"Заместитель госсекретаря Нуланд выразила глубокую обеспокоенность США ситуацией на Украине и призвала российскую сторону к мирному урегулированию проблемы, обеспечения защиты человеческого достоинства и принятия политического решения" , - цитирует сообщение "Украинская правда".

Сообщается, что Нуланд "четко разъяснила российским коллегам, что США поддерживают выбор Украины в пользу Европы, ненасильственное и исключительно политическое решение ситуации, а также восстановление экономического благополучия страны при поддержке Международного валютного фонда.

Ранее сообщалось, что верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон 10 декабря прибудет на Украину с двухдневным визитом, рассказал президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

В центре Киева и ряде других городов Украины продолжаются массовые протесты сторонников евроинтеграции, начавшиеся после того, как правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.