Posted 10 декабря 2013,, 11:23

Published 10 декабря 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

В Думе разъяснили, как будет применяться акт амнистии

10 декабря 2013, 11:23

МОСКВА, 10 декабря. Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин разъяснил, как будет применяться акт амнистии и почему пока нельзя говорить о конкретных персоналиях, участниках резонансных дел, будут они освобождены по амнистии или нет.

"Когда задают вопрос по каким-то персоналиям, то в проекте постановления, например, есть условия, что тот, кто злостно нарушает режим, в отношении них не отменяются наказания. Второй момент, граждане могут не согласиться с применением в отношении них акта амнистии, так как, к примеру, не считают себя виновными и не хотят, чтобы к ним применялся акт амнистии", — заявил Вяткин РИА "Новости".

"Если там (среди обвиняемых или осужденных) есть ранее судимые или те, в отношении кого уже применялся акт амнистии, это уже исключающие обстоятельства для применения амнистии. Поэтому по каждому случаю надо разбираться индивидуально", — подчеркнул парламентарий.

В прессе появились сообщения о том, что активисты "Гринпис" и некоторые из тех, кто проходил по "Болотному делу", будут амнистированы. "Возможно, но в каждом случае вопрос будет рассматриваться индивидуально, потому что в самом постановлении (об амнистии), естественно, никаких персоналий быть не может по определению", — заключил Дмитрий Вяткин.

Напомним, президент Владимир Путин 9 декабря внес в Госдуму проект постановления об амнистии к 20-летию Конституции, с его текстом можно познакомиться на сайте нижней палаты парламента. Амнистия должна вступить в силу до конца года.