Posted 10 декабря 2013,, 14:32

Published 10 декабря 2013,, 14:32

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Госдума ужесточила наказание за нарушение антиалкогольного закона

10 декабря 2013, 14:32

МОСКВА, 10 декабря. Госдума приняла в третьем чтении законопроект, ужесточающий наказание за нарушение антиалкогольного закона, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности предлагается ввести наказание в виде конфискации денег и имущества, полученных в результате производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта нелегальной алкогольной продукции.

Наказание также вводится за изготовление или использование поддельных акцизных марок. В этом случае будет взыматься штраф до 700 тыс. рублей или применяться тюремное наказание на срок до 5 лет.

Поправками в УК ужесточается наказание за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Законопроект также вносит изменения в КоАП, которыми предлагается, в частности увеличить срок давности привлечения к ответственности лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с 2 месяцев до 1 года.

Также вводится штраф за оборот алкоголя, кроме розничной продажи, без сопроводительных документов. Штраф за это нарушение составит до 300 тыс. рублей с конфискацией товара.

Как сообщила член думского комитета по охране здоровья Ольга Красильникова («Справедливая Россия»), в последние годы в России существенно возросло потребление алкоголя среди населения.

По ее словам, на сегодняшний день в стране насчитывается более 28 млн человек, страдающих алкоголизмом. «При этом из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Более того, из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет двое употребляют спиртные напитки. Пьющие дети сегодня - это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки, порой это обычные мальчики и девочки из благополучных семей», - сказала Красильникова.

Депутат также сослалась на данные Национальной алкогольной ассоциации, согласно которым на начало 2008 года в России официально были признаны алкоголиками около 60 тыс. детей. «Реально число несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, намного больше официальной статистики. В последние годы их количество увеличивается. Этому во многом способствует вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя», - отметила она.

«Любой медик скажет, что потребление алкоголя подростками снижает их интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга, негативно влияет на успеваемость. Ужесточение наказания за вовлечение молодежи в потребление спиртного оправданно и, безусловно, будет способствовать решению задачи по сбережению здоровья нации. Однако во многом это борьба с последствиями, необходимо сделать так, чтобы у молодежи не возникало тяги к этой пагубной страсти», - заключила Красильникова.