Posted 10 декабря 2013,, 19:19

Published 10 декабря 2013,, 19:19

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

"Хитами" панихиды по Манделе стало рукопожатие Обамы и Кастро, а также "селфи" с участием Кэмерона

10 декабря 2013, 19:19

ВАШИНГТОН, 10 декабря. Президент США Барак Обама не планировал заранее обмениваться рукопожатием с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро, с которым встретился на панихиде по Нельсону Манделе в ЮАР. Об этом заявил информированный источник в Белом доме.

Дружественный жест Обамы был показан в прямом эфире мировыми СМИ и вызвал большой резонанс. США и Куба не имеют дипломатических отношений, однако в соответствии с договором 1977 года в Гаване и Вашингтоне действуют отделы интересов двух стран.

Отметим, что на стадионе в Йоханнесбурге Обама также пожал руку президенту Бразилии Дилме Русефф. Как известно, отношения США и Бразилии переживают не лучшие времена после того, как с подачи экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена выяснилось, что АНБ следило за Русефф.

Кроме того, во время прощания с Нельсоном Манделой президент США и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сфотографировались на фронтальную камеру смартфона премьера Дании Хелле Торнинг-Шмидт, сделав так называемое селфи.

На панихиде по экс-президенту ЮАР находилась и первая леди США Мишель Обама, однако она отказалась фотографироваться на камеру телефона. Кадры, на которых Обама и Кэмерон делают селфи, быстро стали поводом для обсуждения и вызвали неоднозначную реакцию среди интернет-пользователей, передает Газета.Ru.