Posted 11 декабря 2013,, 06:58

Published 11 декабря 2013,, 06:58

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Перечень услуг, предоставляемых в МФЦ, будет расширен

11 декабря 2013, 06:58

МОСКВА, 11 декабря. Минэкономразвития России разработает и до 1 марта 2014 года внесет в правительство проект нормативного правового акта, предусматривающий расширение перечня государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в МФЦ в рамках основных «жизненных ситуаций». Имеется в виду рождение, усыновление (удочерение), государственная регистрация смерти, опека и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей, выход на пенсию, изменение места жительства, трудоустройство и другие.

Об этом говорится в перечне решений, принятых по итогам совещания о развитии сети многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг, информирует пресс-служба кабмина.

Кроме того, МЭР совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также высшими исполнительными органами госвласти субъектов страны поручается "реализовать меры нормативно-правового и организационного характера для обеспечения принципа одного окна в МФЦ до конца 2014 года, имея в виду прием и выдачу документов сотрудниками МФЦ, исключив при этом дополнительную необходимость обращений граждан в органы государственной (муниципальной) власти и иные организации".

До 30 апреля 2014 года МЭР должно дополнительно проработать и внести в правительство предложения, направленные на наделение МФЦ правом самостоятельно предоставлять заверенные печатью МФЦ выписки из информационных систем госорганов в отношении госуслуг, не требующих реализации властных полномочий; на наделение МФЦ функциями по предоставлению отдельных государственных или муниципальных услуг в полном объеме, включая принятие решения о предоставлении услуги или об отказе в ее предоставлении.

МВД, ФНС, ФМС, Росреестру, ФССП, Пенсионному фонду Российской Федерации поручено обеспечить синхронизацию режима работы сотрудников соответствующих территориальных органов с режимом работы МФЦ.