Posted 11 декабря 2013,, 08:34

Published 11 декабря 2013,, 08:34

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Госнаркоконтроль отказался от идеи ограничить в РФ оборот "веселящего газа"

11 декабря 2013, 08:34

МОСКВА, 11 декабря. Федеральная служба РФ по наркоконтролю отказалась от идеи серьезного ограничения оборота "веселящего газа".

"Мы посмотрели эту проблему - потребителей "веселящего газа" тысячная доля процента от всех наркопотребителей. Это не образует какую-то системную проблему", - заявил журналистам глава ведомства Виктор Иванов.

"Мы столкнулись с неожиданным пиаром этой проблемы как масштабной проблемы для России. На самом деле в России она не столь актуальна", - сказал глава Наркоконтроля.

Напомним, в сентябре прошлого года директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил, что российская наркополиция добивается внесения в список запрещенных веществ закиси азота в концентрации 90% и выше.

"Веселящим газом" закись азота называется из-за производимого им пьянящего эффекта. Смесь закиси азота с кислородом используется для медицинского наркоза. Прием газа в чистом виде вызывает наркотическое опьянение, а при передозировке — асфиксию (удушье, вызванное кислородным голоданием).