Posted 11 декабря 2013,, 10:30

Published 11 декабря 2013,, 10:30

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Рогозин: В случае нападения агрессоров Россия может применить ядерные силы

11 декабря 2013, 10:30

МОСКВА, 11 декабря. Вице-премьер Дмитрий Рогозин напомнил, что в случае нападения Россия может применить ядерные силы.

"Можно сколько угодно экспериментировать, размещая неядерное оружие на стратегических носителях, но надо иметь в виду, что если на нас будет совершено нападение, мы, безусловно, в определенных ситуациях будем прибегать к защите... с помощью ядерного оружия", — сказал он в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

Рогозин напомнил, что соответствующие положения есть в военной доктрине России. Он заметил, что любой агрессор или группа агрессоров должны это осознавать. Эта возможность, по мнению вице-премьера, является главным фактором сдерживания провокаций и агрессии против РФ. "Мы никогда не преуменьшали роль ядерного оружия, оружия возмездия как великого уравнителя шансов", — сказал Рогозин.

Ранее Дмитрий Рогозин говорил о том, что в США разрабатывается концепция "молниеносного глобального удара", которая позволяет добиться преимущества над ядерным государством, благодаря лучшим техническим характеристикам вооружения, в том числе большей его скорости. В частности, речь идет о летательных аппаратах (в том числе беспилотных) и ракетах, способных двигаться в 6-20 раз быстрее скорости звука.