Posted 11 декабря 2013,, 13:45

Published 11 декабря 2013,, 13:45

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Госдума приняла новую версию закона о «резиновых квартирах»

11 декабря 2013, 13:45

МОСКВА, 11 декабря. Госдума приняла во втором чтении новую версию президентского закона о «резиновых квартирах», передает корреспондент «Росбалта».

Депутаты отказались исключить из документа норму о «фиктивной регистрации» и уголовном наказании за такое преступление не только для иностранцев, но и для граждан РФ. Под таковой будет пониматься регистрация на основании заведомо ложных сведений или документов или вообще без намерения проживать в квартире. «Липовая» регистрация обернется штрафом от 100 тыс. до 150 тыс. рублей, но не исключено и тюремное наказание сроком до 3 лет.

Проживание без регистрации как таковой в течение 90 дней со дня въезда в квартиру повлечет штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей для самих нарушителей, а для собственников жилья уже до 5 тыс. рублей. Если квартира записана на фирму, штраф подскочит уже до 800 тыс. рублей.

Квартирных «зайцев» в Москве и Петербурге решили наказывать еще строже - штрафом до 5 тыс. рублей, а арендодателей жилья - до 7 тыс. рублей.

Впрочем, ко второму чтению в Госдуме решили сделать исключение для целых категорий граждан. Так, регистрация не понадобится тем, кто постоянно прописан в одном населенном пункте, а по факту живет и работает в другом, но в пределах того же самого региона. Без регистрации жить друг у друга смогут супруги, родители, бабушки, дедушки или внуки собственников квартиры.

Отдельный случай - гражданский брак. Депутаты вроде как согласились с тем, что сожители не должны обзаводиться регистрацией. Но из закона неясно, каким образом супруги без штампа в паспорте буду доказывать факт интимных отношений.

Как и сейчас, временная регистрация не понадобится москвичам и жителям Подмосковья, курсирующим между Москвой и областью. Такое же правило - для жителей Петербурга и Ленинградской области.