Posted 11 декабря 2013,, 13:54

Published 11 декабря 2013,, 13:54

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Территорию АЭС "Фукусима" заасфальтируют для защиты от радиации

11 декабря 2013, 13:54

ТОКИО, 11 декабря. Японская компания TEPCO намерена заасфальтировать всю территорию аварийной АЭС «Фукусима-1».

Как сообщили в энергокорпорации, данные меры позволят понизить уровень радиационного облучения, которому подвергаются ликвидаторы аварии. Работы по укладке асфальта могут начаться уже в конце декабря.

По расчетам специалистов, уровень радиации снизится примерно на 30% даже в тех районах, где излучение в несколько десятков раз превышает допустимую для человека норму. Кроме того, асфальт позволит значительно сократить количество дождевой воды, которая проникает в почву. Грунтовые воды представляют большую проблему на станции. Влага попадает в подвальные помещения энергоблоков и смешивается с высокотоксичной технической жидкостью, которая используется для охлаждения реакторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, четыре энергоблока АЭС "Фукусима-1" были серьезно повреждены в результате удара цунами, отключения энергопитания и систем охлаждения. В трех реакторах произошло расплавление ядерного топлива, которое сопровождалось взрывами водорода. Эксперты полагают, что на разборку и утилизацию четырех энергоблоков уйдет не менее 40 лет.