Posted 11 декабря 2013,, 14:31

Published 11 декабря 2013,, 14:31

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Депутаты запретили «тянуть резину»

11 декабря 2013, 14:31
Госдума приняла щадящую версию закона о так называемых «резиновых квартирах». Однако депутаты отказались убрать норму об уголовном наказании за фиктивную регистрацию. Так что граждане могут готовиться к волне проверок паспортов.

Госдума приняла щадящую версию закона о «резиновых квартирах». Однако депутаты отказались убрать норму об уголовном наказании за фиктивную регистрацию. Так что граждане могут готовиться к тотальным проверкам паспортов на улице.

Президентский законопроект о «резиновых квартирах» прошел в среду второе чтение в Госдуме. На его доработку ушло девять месяцев, и в кои-то веки депутаты прислушались к некоторым возражениям общественности, представители которой передали ранее в Госдуму более 100 тыс. подписей граждан против принятия нового закона.

Противники документа утверждали, что под предлогом борьбы с нелегальными мигрантами власть решила вернуть фактически советский институт прописки и тем самым ввести тотальный контроль над перемещением граждан.

Результатом долгих согласований стала более мягкая версия закона, хотя многие спорные нормы в нем были сохранены.

Так, депутаты отказались исключить из документа норму о «фиктивной регистрации» и уголовном наказании за такое преступление не только для иностранцев, но и для граждан РФ. Под таковой будет пониматься регистрация на основании заведомо ложных сведений или документов или вообще без намерения проживать в квартире. «Липовая» регистрация обернется штрафом от 100 тыс. до 150 тыс. рублей, но не исключено и тюремное наказание сроком до трех лет.

Проживание без регистрации как таковой в течение 90 дней со дня въезда в квартиру повлечет штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей для самих нарушителей, а для собственников жилья уже до 5 тыс. рублей. Если квартира записана на фирму, штраф подскочит уже до 800 тыс. рублей.

Квартирных «зайцев» в Москве и Петербурге решили наказывать еще строже - штрафом до 5 тыс. рублей, а для арендодателей жилья - до 7 тыс. рублей.

Впрочем, ко второму чтению в Госдуме решили сделать исключение для целых категорий граждан.

Так, регистрация не понадобится тем, кто постоянно прописан в одном населенном пункте, а по факту живет и работает в другом, но в пределах того же самого региона. Без регистрации жить друг у друга смогут супруги, родители, бабушки, дедушки или внуки собственников квартиры.

Отдельный случай - гражданский брак. Депутаты вроде как согласились с тем, что сожители не должны обзаводиться регистрацией. Но из закона неясно, каким образом супруги без штампа в паспорте буду доказывать факт интимных отношений.

Как и сейчас, временная регистрация не понадобится москвичам и жителям Подмосковья, курсирующим между Москвой и областью. Такое же правило - для жителей Петербурга и Ленинградской области.

Вместе с тем депутаты отказались ввести в закон норму о «допустимом метраже», позволяющем регистрировать на одной жилплощади максимальное количество человек. На введении учетной нормы настаивала «эсер» Галина Хованская и единоросс Павел Крашенинников. При этом, по словам Хованской, эта норма не должна распространяться на родственников. «Если не ввести учетную норму, мы так и не избавимся ни от «резиновых квартир», ни от «резиновых комнат», - сказал она. Депутат также предлагала уравнять в правах и обязанностях собственников квартир и тех, кто владеет ими по соцнайму. «А то приватизировал комнату в коммуналке и вселяй хоть двадцать человек», - возмутилась Хованская.

Однако зампред профильного комитета Госдумы по госстроительству Дмитрий Вяткин возразил, что такие поправки надо вносить в жилищное законодательство. По его словам, концепция закона «о резиновых квартирах» делает акцент на фиктивности регистрации, а не на соблюдении норм жилищного права.

В остальном со стороны думских фракций в адрес нового закона значимых возражений не прозвучало.

Между тем, представители несистемной оппозиции увидели в законодательном нововведении уничтожение конституционного права на свободу передвижения. «Власть дает понять: особо жестким режим прописки будет в Москве и Санкт-Петербурге, следует ждать возвращения тотальных проверок паспортов на улицах», - заявили в партии «Яблоко».

К проверкам, судя по всему, действительно лучше подготовиться заранее. Сами рейды будет проводить ФМС, но в стороне не останется и полиция, которой разрешили выписывать штрафы за нарушение новых правил.

Стражи порядка теперь могут потребовать предъявить не только паспорт. Родственникам владельцев квартир как минимум также придется носить в сумке свидетельство о рождении или о браке.

Елена Земскова