Posted 12 декабря 2013,, 03:10

Published 12 декабря 2013,, 03:10

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

В американском сегменте МКС не работает половина аппаратуры

12 декабря 2013, 03:10
Аэрокосмическое агентство США (NASA) подтвердило поломку в системе охлаждения Международной космической станции (МКС). Было выявлено автоматическое отключение помпы одной из двух внешних систем терморегулирования. Охлаждение было переведено на второй контур, который не в состоянии полностью справиться с возросшей нагрузкой.

ВАШИНГТОН, 12 декабря. Аэрокосмическое агентство США (NASA) подтвердило поломку в системе охлаждения Международной космической станции (МКС). Было выявлено автоматическое отключение помпы одной из двух внешних систем терморегулирования.

Охлаждение было переведено на второй контур, который не в состоянии полностью справиться с возросшей нагрузкой. Часть оборудования, от работы которого не зависит работа станции, была отключена. Добавим, по словам источника "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли, американской стороне пришлось отключить половину систем в японском модуле "Кибо", европейском модуле "Колумбус" и американском модуле "Гармония".

По словам официального представителя NASA Джоша Байерли, наиболее вероятной причиной неполадок в системе охлаждения считается поломка клапана. Эксперты NASA пытаются определить, вызвана ли эта поломка сбоем программного обеспечения или какими-то иными причинами, сообщает Lenta.ru.

В эфире телеканала NBS News Байерли указал, что ситуация не чрезвычайная. "Экипаж опасности не подвергается", - отметил он. По словам чиновника, станции потребуется ремонт. Его будут проводить в ближайшие дни.

Сейчас в ведомстве пытаются понять — могут ли они решить проблему программным путем или же клапан возможно будет запустить только после его ремонта в открытом космосе, передает РБК. На решение проблемы в центре полетов отводят от нескольких дней до недели.

Кроме того, если остановятся на втором варианте, то сама подготовка выхода в открытый космос может занять до двух недель. Другая проблема — американские астронавты пока не проводят выходы в космос. Это связано с недавней аварией, когда скафандр итальянского космонавта наполнился водой.

Как сообщалось, накануне российский грузовой корабль "Прогресс М-21М", пристыкованный к Международной космической станции (МКС), с помощью своих двигателей увеличил высоту орбиты полета станции на 1,7 км.

Международная космическая станция была запущена в 1998 году. Сейчас в проекте участвует 15 стран.