Posted 12 декабря 2013,, 04:16

Published 12 декабря 2013,, 04:16

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

США готовы воздействовать на власти Украины санкциями

12 декабря 2013, 04:16
"Все варианты политики, включительно с санкциями, находятся на столе, но очевидно, что этот шаг сейчас пока анализируется", - заявила представитель госдепартамента Джейн Псаки, не уточнив при этом, какие именно санкции имеются в виду. "Мы рассматриваем варианты дальнейшей политики (относительно украинского руководства)", - добавила она.

ВАШИНГТОН, 12 декабря. После очередного штурма Евромайдана США рассматривают разные рычаги влияния на украинскую власть, среди которых введение санкций.

"Все варианты политики, включительно с санкциями, находятся на столе, но очевидно, что этот шаг сейчас пока анализируется", - заявила представитель госдепартамента Джейн Псаки, не уточнив при этом, какие именно санкции имеются в виду.

"Мы рассматриваем варианты дальнейшей политики (относительно украинского руководства). Очевидно, что решение не принято. Санкции - в том числе. Однако я не собираюсь сообщать дополнительные подробности", - добавила представитель госдепа, сообщает "Украинская правда".

Ранее госсекретарь США Джон Керри, говоря о штурме Евромайдана в Киеве, заявил, что США "испытывают отвращение" от такого решения украинской власти.

В свою очередь, глава Пентагона призвал Киев не привлекать военных для разгона Евромайдана. Министр обороны США Чак Хейгел поговорил по телефону со своим украинским коллегой Павлом Лебедевым, «отметив потенциальную опасность вмешательства военных в разгон демонстрантов», передает «Интерфакс».

Ночью 11 декабря бойцы "Беркута" попытались штурмовать баррикады в Киеве. Подробнее об этом здесь и здесь.

Между тем почти 5 тыс. человек митингуют на майдане Незалежности (площади Независимости) в центре Киева, сообщает в ночь на четверг МВД Украины. Как передает РИА "Новости", еще 200 человек находятся в Мариинском парке возле Верховной Рады. На данный момент ситуация в Киеве и стране в целом остается спокойной, отметили в ведомстве.