Posted 12 декабря 2013,, 08:22

Published 12 декабря 2013,, 08:22

Modified 30 января, 19:34

Updated 30 января, 19:34

Путин призвал уточнить общие принципы организации местного самоуправления

12 декабря 2013, 08:22

МОСКВА, 12 декабря. Владимир Путин оглашает ежегодное послание президента Российской Федерации Федеральному собранию.

"В Конституции сформированы основные государственные идеи. Мы должны поддержать стремления граждан, объединений и партий участвовать в жизни страны. Надо поддержать гражданскую активность на местах и в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность управлять своим населенным пунктом", - сказал он.

По мнению главы государства, в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. В качестве примера он привел неразбериху с полномочиями: "Они порой перекидываются с одного органа власти на другой. Иногда муниципалитеты сотрясают коррупционные скандалы. Районный уровень практически выхолощен. Ряд его полномочий передан в регионы".

"Кроме того, местная власть должна быть устроена так – а ведь это самая близкая власть к людям, – чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до нее рукой. В этой связи обращаюсь к Всероссийскому совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований, к губернаторам, членам Федерального собрания, правительству Российской Федерации. Давайте посмотрим на эти проблемы еще раз со всех сторон, чтобы наконец привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени", - сказал Путин.

"Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления. Такую работу надо законодательно обеспечить уже в следующем году", - призвал президент.

Владимир Путин выразил уверенность в том, что сильное самоуправление будет способствовать кадровому обновлению страны. "Мы будем и далее работать над повышением уровня кадровой подготовки", - пообещал он.

Послание главы государства двум палатам парламента является, согласно Конституции РФ, обязанностью президента. Это обращение становится главным программным документом российской власти и ориентирует общество на ключевые проблемы и механизмы их решения.

Послание оглашается в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашенных. Это — члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе — главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации. Аккредитацию на освещение Послания получили 522 российских и иностранных журналистов.