Posted 12 декабря 2013,, 08:28

Published 12 декабря 2013,, 08:28

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Путин: Межэтническое напряжение провоцирует "аморальный интернационал"

12 декабря 2013, 08:28

МОСКВА, 12 декабря. Президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, затронул тему межэтнических отношений.

"Здесь фокусируются многие наши проблемы, многие трудности социально-экономического и территориального развития, и коррупция, и изъяны в работе государственных институтов, и, конечно же, провалы в образовательной и культурной политике, что зачастую приводит к искаженному пониманию истинных причин межэтнического напряжения", - сказал он.

По словам Путина, это напряжение "провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишенные культуры, уважения к традициям, как своим, так и чужим". "Это своего рода аморальный интернационал, в который входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые «крышуют» этническую мафию, и так называемые «русские националисты», разного рода сепаратисты, готовые любую бытовую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы", - заявил глава государства.

"Мы вместе должны справиться с этим вызовом, должны защитить межнациональный мир, а значит единство нашего общества, единство и целостность Российского государства". - призвал Владимир Путин.

Послание главы государства двум палатам парламента является, согласно Конституции РФ, обязанностью президента. Это обращение становится главным программным документом российской власти и ориентирует общество на ключевые проблемы и механизмы их решения.

Послание оглашается в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашенных. Это — члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе — главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации. Аккредитацию на освещение Послания получили 522 российских и иностранных журналистов.