Posted 12 декабря 2013,, 09:27

Published 12 декабря 2013,, 09:27

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Путин: Россия в состоянии дать отпор любым политическим и технологическим вызовам

12 декабря 2013, 09:27

МОСКВА, 12 декабря. Россия ответит на любые политические и технологические вызовы, потенциал для этого есть. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию РФ. "Наша военная доктрина и современные образцы вооружения позволяют обеспечить безопасность российского государства", - подчеркнул он.

По словам Путина, предстоит многое сделать в сфере развития высокоточного вооружения. Для дальнейшего усиления ядерной триады придется укрепить комплекс на всех направлениях. На очереди - формирование глобальной системы разведки и целеуказания, сообщил он. Кроме того, продолжится развитие сил общего назначения - ВВС, ВМФ, сухопутных войск.

Затронул президент и проблематику ПРО. "Мы понимаем, что система ПРО только по названию является оборонительной, а по сути является частью стратегического наступательного потенциала. Мы следим за развитием концепции обезоруживающего мгновенного глобального удара. Реализация этих планов может иметь крайне негативные последствия для мировой стабильности", - заявил он.

Глава российского государства считает, что увеличение зарубежными странами наращивания военных систем наряду с разворачиванием системы ПРО может уничтожить достижение всех договоренностей и нанести вред так называемому балансу сил.

Послание главы государства двум палатам парламента является, согласно Конституции РФ, обязанностью президента. Это обращение становится главным программным документом российской власти и ориентирует общество на ключевые проблемы и механизмы их решения.