Posted 12 декабря 2013,, 12:40

Published 12 декабря 2013,, 12:40

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Япония отказывается предоставлять Китаю планы полетов в зоне ПВО

12 декабря 2013, 12:40

ТОКИО, 12 декабря. Правительство Японии не намерено отказываться от своей изначальной позиции в отношении решения КНР об установлении опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем. Об этом заявил генеральный секретарь японского правительства Йосихидэ Суга.

В четверг власти Южной Кореи разрешили национальным авиаперевозчикам предоставлять Китаю планы полетов, маршрут которых проходит через заявленную Китаем опознавательную зону ПВО. Данный шаг Сеула, фактически, является отказом от своей прежней позиции по данному вопросу.

Генеральный секретарь правительства Японии подчеркнул, что официальный Токио не намерен изменять свою политику в отношении решения КНР об установлении опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем, несмотря на решение Южной Кореи. Он также вновь призвал японские авиакомпании не следовать требованиям китайской стороны и не предоставлять Китаю деталей о полетах, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что Япония планирует пересмотреть свою оборонную стратегию и сосредоточиться на растущей, с точки зрения властей, угрозы со стороны Китая.

Кроме того, японские власти хотят переправить эскадрильи истребителей ближе к Восточно-Китайскому морю. В Токио назвали эти меры логичным ответом КНР.

Напомним, Минобороны КНР 23 ноября ввело в строй специальную зону опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря в целях обеспечения противовоздушной обороны страны. В зону, в частности, вошли острова Дяоюйдао (Сенкаку), являющиеся предметом территориального спора между Китаем и Японией.

Япония заявила решительный протест Китаю и потребовала от Пекина объявить решение о создании зоны ПВО недействительным. Кроме того, создание опознавательной зоны вызвало обострение отношений между Пекином и Австралией, а также Южной Кореей.