Posted 12 декабря 2013,, 14:29

Published 12 декабря 2013,, 14:29

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

Законопроект о расширении прав судов одобрен комиссией правительства

12 декабря 2013, 14:29

МОСКВА, 12 декабря. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который предлагает дать судам право возвращать дела прокурору при наличии оснований на квалификацию преступления как более тяжелого.

"Законопроектом предлагается дополнить часть первую статьи 237 УПК РФ новым пунктом, наделяющим суд правом по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращать уголовное дело прокурору, если суд придет к выводу, что фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте или обвинительном постановлении, либо установленные судом в ходе рассмотрения дела, указывают на наличие оснований для квалификации деяния как более тяжкого преступления", — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Закон позволит привести положения статьи 237 УПК РФ ("Возвращение уголовного дела прокурору") в соответствие с правовой позицией Конституционного суда РФ, повысить гарантии постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора и обеспечить судебную защиту нарушенных преступлением прав и законных интересов потерпевших.