Posted 13 декабря 2013,, 05:39

Published 13 декабря 2013,, 05:39

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

Байден подтвердил Японии, что США не признают новую китайскую зону ПВО

13 декабря 2013, 05:39

ВАШИНГТОН, 13 декабря. Вице-президент США Джо Байден подтвердил, что США не признают введенную Китаем зону опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря.

"Вице-президент подтвердил, что Соединенные Штаты не признают объявленную Китаем недавно зону опознавания ПВО и что введение зоны никаким образом не повлияет на операции США в Восточно-Китайском море", - говорится в сообщении по итогам телефонного разговора Байдена с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Напомним, 3 декабря Байден заявил об этом на встрече с лидерами правящей коалиции и оппозиционных партий Японии. "Это попытка изменить существующее положение вещей и мы ее не признаем. Япония и США будут в этом вопросе идти в ногу", — сказал тогда Байден.

Между тем правительство США фактически одобрило предоставление частными авиакомпаниями данных о самолетах и их маршрутах, на чем настаивает Китай при полетах в зоне ПВО. Госдепартамент США заявил, что авиаперевозчики должны руководствоваться международно признанными извещениями о полетах. В Токио это заявление было воспринято как фактическое признание Соединенными Штатами объявленной Китаем зоны ПВО, что в корне расходится с позицией Японии.

Напомним, Минобороны КНР 23 ноября ввело в строй специальную зону опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря в целях обеспечения противовоздушной обороны страны. В зону, в частности, вошли острова Дяоюйдао (Сенкаку), являющиеся предметом территориального спора между Китаем и Японией.

Япония заявила решительный протест Китаю и потребовала от Пекина объявить решение о создании зоны ПВО недействительными. Кроме того, создание опознавательной зоны вызвало обострение отношений между Пекином и Австралией, а также Южной Кореей.