Posted 13 декабря 2013,, 07:29

Published 13 декабря 2013,, 07:29

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

Премьер Австралии выступил против легализации однополых браков в стране

13 декабря 2013, 07:29

СИДНЕЙ, 13 декабря.Премьер-министр Австралии Тони Абботт в пятницу выступил против регистрации однополых браков.

По словам Аббота, в случае внесения в федеральный парламент законопроекта о легализации таких браков, он его не поддержит.

Напомним, накануне Верховный суд Австралии постановил, что закон о легализации однополых браков, принятый Австралийской столичной территорией (ACT), противоречит федеральному законодательству и, как следствие, недействителен.

Согласно решению суда, все недавно заключенные однополые браки будут аннулированы, передает Lenta.ru.

ВС решил, что принятый в Канберре закон идет в разрез с федеральным законом "О браке" ("Marriage Act") 1961 года, определяющим брак как союз между мужчиной и женщиной. Хотя конституция страны не запрещает однополых брачных союзов, федеральный закон представляет собой "полное и исчерпывающее изложение брачного законодательства", говорится в документе.

По мнению суда, решение о легализации однополых браков находится в компетенции парламента. Австралийский парламент рассматривал соответствующий законопроект в 2012 году и не принял его.

Закон, разрешающий гей-браки, был принят в законодательной ассамблее Австралийской столичной территории 22 октября. ACT стала первым регионом Австралии, решившим легализовать гей-браки.

Как сообщалось, 7 декабря в столице Австралии были заключены первые однополые браки. Не менее 25 однополых пар приехали в Канберру из Нового Южного Уэльса, Квинсленда, Западной Австралии и Виктории, чтобы сочетаться узами брака.