Posted 13 декабря 2013,, 10:12

Published 13 декабря 2013,, 10:12

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

МИД РФ: Разоблачения Сноудена - только "вершина айсберга"

13 декабря 2013, 10:12

МОСКВА, 13 декабря. Министерство иностранных дел России рассчитывает на сохранение активного внимания международных структур к проблемам, которые выявили обнародованные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом данные. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Позитивен тот факт, что импульс, приданный разоблачениями Сноудена, не ушел в песок", - сказал он, выступая на Всемирном форуме по правам человека в Бразилиа, передает пресс-служба ведомства.

Долгов отметил, что в памяти еще свежи недавно вскрывшиеся факты массовой электронной слежки, которую осуществляли спецслужбы США и их партнеры в некоторых европейских странах. "По мнению авторитетных экспертов-правозащитников, это может расцениваться не иначе как грубейшее нарушение прав человека, беспрецедентное вмешательство в частную жизнь граждан, которая в большинстве стран, включая США, находится под защитой конституции", - заявил упомномоченный.

Исследователи в области информационной безопасности, в частности, американские, отмечают, что, скорее всего, разоблачения Сноудена затронули лишь "вершину айсберга". "Они уверены, что арсенал США и их партнеров по глобальной слежке гораздо шире и изощреннее. Это не может не вызывать озабоченность и недоумение, особенно на фоне менторских нравоучений, которые регулярно раздаются из Вашингтона и некоторых европейских столиц с призывами к другим странам обеспечивать свободу слова и СМИ", - добавил Константин Долгов.

Добавим, что на Всемирном форуме по правам человека в Бразилиа была принята резолюции о праве на неприкосновенность личной жизни в цифровой век. Россия вошла в число соавторов резолюции.