Posted 13 декабря 2013,, 10:58

Published 13 декабря 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

РФ призвала ЕС к борьбе с деятельностью ЦРУ по тайному задержанию людей

13 декабря 2013, 10:58

МОСКВА, 13 декабря. Россия призывает европейских коллег к активным действиям по вскрытию беззакония программы "чрезвычайных выдач" Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Такое заявление сделал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Так и не решена проблема постыдной программы ЦРУ по тайному задержанию, транспортировке и содержанию в секретных тюрьмах лиц, подозреваемых в терроризме, в которой принимало участие в общей сложности 25 европейских государств", - сказал он, выступая на Всемирном форуме по правам человека в Бразилии, передает пресс-служба МИД РФ. В результате, напомнил Долгов, "имели место беспрецедентные нарушения прав человека, в частности незаконные задержания и пытки, повлекшие за собой страдания невинных людей".

В связи с этим дипломат призвал европейских коллег "активнее разобраться с этой проблемой, расставить все точки над i и перевернуть эту темную страницу их истории". При этом представитель МИД РФ отметил позитивную роль Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в декабре 2012 года начал проливать свет на эти правонарушения.

"Призываем ЕСПЧ и далее вскрывать беззакония программы "чрезвычайных выдач" ЦРУ, - заявил уполномоченным МИДа по правам человека. - Рассчитываем на соответствующее содействие в этом со стороны причастных к этой проблеме европейских столиц".