Posted 13 декабря 2013,, 20:59

Published 13 декабря 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Президент Румынии призвал премьер-министра покинуть пост

13 декабря 2013, 20:59

БУХАРЕСТ, 14 декабря. Президент Румынии Траян Бэсеску считает отставку премьер-министра Виктора Понта и председателей обеих палат парламента – Крина Антонеску (Сенат) и Валериу Згоня (Палата депутатов) единственным шансом для сохранения международного авторитета страны после решения парламента об усилении иммунитета президента и депутатов.

"После решения парламента об укреплении иммунитета президента и депутатов, я, к сожалению, не могу принять решение о роспуске законодательного органа. Однако существует другая радикальная мера, с помощью которой Румыния сможет сохранить свое лицо и место среди цивилизованных государств Европы: это отставка премьера Виктора Понта, а также спикера Сената Крина Антонеску и председателя Палаты депутатов Валериу Згоня", - заявил Бэсеску, передает Укринформ.

Ранее парламент Румынии внес изменения в Уголовный кодекс страны, согласно которым президент и депутаты парламента отныне не являются публичными чиновниками и освобождаются от уголовной ответственности за коррупцию и кумовство в государственных органах.