Posted 14 декабря 2013,, 04:12

Published 14 декабря 2013,, 04:12

Modified 30 января, 19:37

Updated 30 января, 19:37

Присяжные в США признали виновным бывшего партнера Виктора Бута

14 декабря 2013, 04:12
Жюри присяжных в федеральном суде Нью-Йорка признало Ричарда Чичакли виновным в мошенничестве и отмывании денег, а также в попытке незаконного приобретения двух авиалайнеров Boeing, которые предполагалось использовать для транспортировки оружия.

МОСКВА, 14 декабря. Жюри присяжных в федеральном суде Нью-Йорка признало виновным в мошенничестве и отмывании денег Ричарда Чичакли, бывшего партнера по бизнесу осужденного в США российского предпринимателя Виктора Бута.

Как сообщает Associated Press, присяжные также сочли Чичакли виновным в попытке незаконного приобретения двух авиалайнеров Boeing, которые предполагалось использовать для транспортировки оружия.

Как сообщалось, в Нью-Йорке в ноябре начался суд над бывшим деловым партнером россиянина Виктора Бута. Чичакли обвиняется в попытке купить два самолета у американских компаний в нарушение экономических санкций ООН. Он также подозревается в сговоре с целью отмывания денег. По каждому из пунктов обвинения ему грозит тюремный срок до 20 лет.

По мнению следствия, Чичакли участвовал в незаконных сделках с оружием, будучи деловым партнером Виктора Бута и финансистом ряда его компаний. В январе 2013 года 53-летний Чичакли, который имеет также гражданство Сирии, был арестован в Мельбурне. Сам Чичакли утверждает, что дело против него было сфабриковано США.

Напомним, что суд Нью-Йорка 5 апреля 2012 года приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Бут себя виновным не признал.