Posted 14 декабря 2013,, 05:27

Published 14 декабря 2013,, 05:27

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

В Тихом океане едва разошлись военные корабли США и Китая

14 декабря 2013, 05:27

ВАШИНГТОН, 14 декабря. Ракетный крейсер ВМС США "Коупенс", дислоцирующийся в водах Южно-Китайского моря, вынужденно прибегнул к экстренному маневрированию, дабы избежать столкновения с кораблем Китая. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление Тихоокеанского флота США.

Инцидент произошел еще 5 декабря, однако об этом стало известно только накануне. Представители Тихоокеанского флота не стали разглашать подробностей ЧП, сообщает РБК.

При этом военные отметили, что в результате инцидента стала очевидна "необходимость внедрения высочайших стандартов профессионального морского дела, в том числе сообщения между судами во избежание риска случайных инцидентов или несчастья".

Происшествие зафиксировано на фоне эскалации отношений между Китаем с одной стороны и Японией и США с другой. Так, 13 декабря вице-президент США Джо Байден подтвердил, что США не признают введенную Китаем зону опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря.

Напомним, Минобороны КНР 23 ноября ввело в строй специальную зону опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря в целях обеспечения противовоздушной обороны страны. В зону, в частности, вошли острова Дяоюйдао (Сенкаку), являющиеся предметом территориального спора между Китаем и Японией.

Япония заявила решительный протест Китаю и потребовала от Пекина объявить решение о создании зоны ПВО недействительными. Кроме того, создание опознавательной зоны вызвало обострение отношений между Пекином и Австралией, а также Южной Кореей.