Posted 14 декабря 2013,, 06:15

Published 14 декабря 2013,, 06:15

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Совет ЕС разрешил Сирии перевозить химоружие

14 декабря 2013, 06:15
Совет Евросоюза внес поправки в ограничительные меры по отношению к Сирии. Так, одобрена возможность размораживания активов сирийских организаций и частных лиц, если это позволит облегчить доставку гуманитарной помощи ООН. В свою очередь, глава группы экспертов ООН по химоружию Оке Сельстрем заявил, что установление ответственных за применение химического оружия в Сирии потребует больше усилий, а также нового мандата.

НЬЮ-ЙОРК, 14 декабря. Совет Евросоюза внес поправки в ограничительные меры по отношению к Сирии, сообщает Associated Press.

Поправки связаны с перевозкой химического оружия — в частности, теперь Сирия может ввозить или перевозить такое оружие и любые связанные с ним материалы, если данные операции проводятся с целью поддержки работы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по уничтожению сирийских химарсеналов.

Кроме того, Совет ЕС принял решение о возможности размораживания активов сирийских организаций и частных лиц, если это позволит облегчить доставку гуманитарной помощи ООН в эту страну, сообщает "Азиатский репортер".

В свою очередь, глава группы экспертов ООН по химоружию Оке Сельстрем заявил, что установление ответственных за применение химического оружия в Сирии потребует больше усилий и ресурсов, а также нового мандата, отличного от того, каким была наделена миссия по установлению самих фактов атак, передает ИТАР-ТАСС.

"Чтобы сделать дальнейший шаг от этапа, на котором мы находимся сейчас, и перейти к установлению ответственности, требуются заметно большие усилия. Это требует больше ресурсов. Сверх того, это требует, чтобы механизм и директивы, которым мы следуем, позволяли использовать методы, которые нам не были разрешены", - сказал глава миссии ООН.

Напомним, накануне сообщалось, что инспекторы ООН выявили пять случаев вероятного использования химического оружия в ходе сирийского конфликта.

В общей сложности эксперты из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Всемирной организации здравоохранения изучили семь случаев, когда стороны конфликта подозревали в применении отравляющих веществ. Нервно-паралитический газ зарин, вероятно, применялся в марте 2013 года в селении Хан аль-Асаль в провинции Алеппо, в апреле — в городе Саракиб в провинции Идлиб, а также в августе в пригородах Дамаска Джобаре и Ашрафии Сахная. Ранее эксперты признали, что химическое оружие использовалось также в Гуте рядом со столицей страны.

Жертвами химических атак становились как военнослужащие правительственных войск, так и мирные жители.

Представляя доклад миссии Сельстрема членам Генеральной Ассамблеи ООН, генсекретарь организации Пан Ги Мун заявил, что применение химического оружия в Сирии не должно остаться безнаказанным.

Исполнительный совет ОЗХО 15 ноября утвердил детальный план уничтожения сирийских химарсеналов, согласно которому все материалы для изготовления химоружия, кроме изопропанола, будут вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года, а наиболее опасные — до конца этого года. Объекты, связанные с сирийскими химарсеналами, будут последовательно уничтожены в период с 15 декабря 2013 по 15 марта 2014 года. Химикаты предполагается уничтожить на борту специально оборудованного корабля, который готовы предоставить США.