Posted 14 декабря 2013,, 07:12

Published 14 декабря 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Лавров: Ситуация на Украине была "срежиссирована и готовилась давно"

14 декабря 2013, 07:12

МОСКВА, 14 декабря. Москва изумлена реакцией Запада на суверенное решение Украины отложить подписание соглашения с ЕС об ассоциации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вызывает изумление реакция на грани истерики на суверенное решение легитимных властей Украины. Что сделало правительство Виктора Януковича? Может быть, оно вышло из Договора о нераспространении ядерного оружия? Или заявило, что в нарушение своих обязательств создает ядерную бомбу? Или расстреляло кого-нибудь?" - сказал Лавров в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, ситуация на Украине была "срежиссирована и готовилась давно".

Лавров также прокомментировал то, что власти США обвиняют в мошенничестве с медицинскими страховками почти 50 российских дипломатов и их родственников, которые якобы занижали доходы для получения помощи по программе Medicaid.

Глава МИД не исключает, что ряд американских ведомств стремятся "насолить" России за бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который бежал из США, обнародовал секретную информацию и впоследствии получил временное убежище в России. "Не думаю, что в Белом доме или Госдепартаменте США, но, наверное, в каких-нибудь других подразделениях американской администрации есть желающие нам "насолить" за это", - сказал Лавров.

По словам Лаврова, дипломаты США регулярно нарушают российское законодательство. "Дипломаты зарубежных стран, в том числе американские, достаточно регулярно допускают правонарушения в отношении российского законодательства. Мы не пытаемся делать из этого информационную бомбу, а сразу обращаемся в посольства и стремимся решить вопрос без каких-либо информационных поводов и нагнетания страстей", - заявил министр.

Лавров предположил, что американцы должны были поступить так же в этой ситуации. "Но они выбрали другой путь", - сказал министр. Он также заявил, что американские службы в этом вопросе должны были действовать в соответствии с международными нормами, однако этого не произошло.