Posted 14 декабря 2013,, 08:58

Published 14 декабря 2013,, 08:58

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Американские сенаторы рассмотрят резолюцию о санкциях против разгонявших Евромайдан

14 декабря 2013, 08:58

КИЕВ, 14 декабря. На рассмотрение Сената США внесена резолюция, предлагающая введение визовых ограничений и заморозку активов для лиц, ответственных за насилие против участников мирных акций в Украине.

Как сообщает Reuters, документ подан демократами и республиканцами и призывает к "мирному и демократическому решению" политического кризиса, что позволило бы Украине стать "активным членом европейского сообщества".

В случае одобрения в Сенате вопрос о санкциях, в том числе - визовых ограничениях и заморозке активов для лиц, ответственных за силовой разгон - должны рассмотреть в Конгрессе США, передает "Украинская правда".

Также в резолюции отмечается, что дальнейшее насилие со стороны правительства будет иметь последствия для двусторонних отношений. "Украинцы протестуют, потому что они знают, что были проданы своим правительством ради краткосрочной денежной прибыли из России", - отмечается в резолюции.

Ранее сообщалось, что после очередного штурма Евромайдана США рассматривают разные рычаги влияния на украинскую власть, среди которых введение санкций. "Все варианты политики, включительно с санкциями, находятся на столе, но очевидно, что этот шаг сейчас пока анализируется", — заявила 12 декабря представитель госдепартамента Джейн Псаки, не уточнив при этом, какие именно санкции имеются в виду.