Posted 14 декабря 2013,, 14:15

Published 14 декабря 2013,, 14:15

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Китайский модуль прилунился, "Нефритовый заяц" готов к исследованиям

14 декабря 2013, 14:15
Китай стал третьей страной в истории, которой удалось удачно посадить космический аппарат на Луну. Аппарат должен установить там флаг КНР. В прямом эфире по китайскому телевидению показали первые кадры, сделанные луноходом с поверхности спутника Земли. Шестиколесный луноход способен передвигаться со скоростью 200 м в час и забираться на склоны. Он должен проработать не менее трех месяцев.

ПЕКИН, 14 декабря. Китайский космический аппарат "Чанъэ-3" с луноходом "Юйту" (что в переводе значит "Нефритовый заяц") совершил посадку на Луне. Событие подобного масштаба стало первым за 37 лет.

Аппарат должен установить на Луне флаг КНР. В прямом эфире по китайскому телевидению показали первые кадры, сделанные луноходом с поверхности спутника Земли.

"Нефритовый заяц" уже через несколько часов покинет успешно прилунившийся посадочный модуль для того, чтобы начать свою миссию по исследованию поверхности Луны. В свою очередь, посадочный модуль будет осуществлять зондирование зоны посадки", - говорится в сообщении "Синьхуа".

Шестиколесный луноход способен передвигаться со скоростью 200 м в час и забираться на склоны с углом 30 градусов. Он должен проработать на Луне не менее трех месяцев. Название для зонда было выбрано с помощью всенародного голосования в Интернете и отсылает к китайскому фольклору. Согласно легенде, заяц живет вместе с Лунной богиней, которая выпила снадобье бессмертия.

Китай стал третьей страной в истории, которой удалось удачно посадить космический аппарат на Луну. Ранее это удавалось Советскому Союзу и США. Последняя удачная экспедиция на Луну датируется 1976 годом (тогда советская автоматическая станция "Луна-24" совершила мягкую посадку на поверхность спутника Земли), напоминает РБК.

Данная миссия стала частью китайской программы по изучению Луны. Она условно разделена на три этапа. В ходе первого в 2007 году был осуществлен успешный запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением. В 2010-му к Луне отправился второй исследовательский аппарат для фотографирования районов, в одном из которых должен был совершить посадку его "преемник". Запуск "Чанъэ-3" ознаменовал начало нового этапа китайской программы, включающего в себя выход аппарата на орбиту Луны, посадку на ее поверхность и возвращение обратно.

Планируется, что в 2017 году Китай совершит еще одну беспилотную экспедицию, отправив на Луну аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород. Руководство КНР к 2020 году поставило задачу по высадке на поверхность Луны космонавтов, или тайконавтов, как их называют в Китае. Кроме того, китайцы планируют построить на Луне космическую станцию.