Posted 15 декабря 2013,, 03:29

Published 15 декабря 2013,, 03:29

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Китайский луноход начал движение по поверхности спутника Земли

15 декабря 2013, 03:29
Напомним, "Нефритовый заяц" был доставлен на Луну космическим аппаратом "Чанъэ-3", который 14 декабря осуществил мягкую посадку на поверхность спутника Земли. При этом любители астрономии определили, что модуль сел на Луну примерно в 400 км от запланированного места посадки. В задачу лунохода "Юйту" входит изучение геологической структуры Луны, ее грунта. Планируется, что образцы грунта будут доставлены на Землю в 2017 году.

ПЕКИН, 15 декабря. Китайский аппарат для исследования поверхности Луны "Юйту" ("Нефритовый заяц") сегодня ночью покинул спускаемый аппарат и вышел на поверхность спутника Земли.

Как сообщил центр управления полетом КНР, это событие произошло в 04:35 по местному времени (00:35 мск).

Выход ровера на поверхность Луны широко освещается всеми китайскими СМИ. Так, на публикуемых фотографиях четко видны сам луноход на поверхности и глубокие следы от его колес, оставленные на грунте, отмечает "Интерфакс". При этом пользователи американского форума Unmannedspaceflight.com по видео, сделанному при спуске аппарата, определили, что луноход сел на Луну примерно в 400 км от запланированного места посадки. Официального подтверждения информации об ошибке нет, пишет Lenta.ru.

Напомним, "Нефритовый заяц" был доставлен на Луну космическим аппаратом "Чанъэ-3", который 14 декабря осуществил мягкую посадку на поверхность спутника Земли. Данная миссия стала частью китайской трехэтапной программы по изучению Луны.

В задачу лунохода "Юйту" входит изучение геологической структуры Луны, лунного грунта. Шестиколесный луноход способен передвигаться со скоростью 200 м в час и забираться на склоны с углом 30 градусов. Он должен проработать на Луне не менее трех месяцев.

Старший научный сотрудник американского исследовательского центра Heritage Foundation Дин Чэн объяснил, что лунная программа позволит Китаю протестировать свои возможности в области связи и слежения за космическими аппаратами в дальнем космосе. "Подобная система космического наблюдения и слежения имеет значение не только для программы освоения космоса, но и для национальной безопасности, так как она может быть использована для обеспечения космической разведки, слежения за космическими ресурсами Китая и других стран", - считает ученый.

Китайский луноход должен будет исследовать кратер под называнием Залив радуги - плоскую вулканическую равнину, расположенную в северо-западной части моря Дождей. Планируется, что собранные лунным аппаратом образцы грунта будут доставлены на Землю в 2017 году, передает BBC.

Название для зонда было выбрано с помощью всенародного голосования в Интернете и отсылает к китайскому фольклору. Согласно легенде, заяц живет вместе с Лунной богиней, которая выпила снадобье бессмертия.

Китай стал третьей страной в истории, которой удалось удачно посадить космический аппарат на Луну. Ранее это удавалось Советскому Союзу и США.