Posted 15 декабря 2013,, 04:56

Published 15 декабря 2013,, 04:56

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Финские чиновники отобрали детей у россиянки, заподозрив ее в фиктивном браке

15 декабря 2013, 04:56

ХЕЛЬСИНКИ, 15 декабря. Гражданку России Викторию Исаеву, у которой социальные службы отобрали в прошлом году двоих детей, в Финляндии подозревали в фиктивном браке, сообщил правозащитник Йохан Бекман.

"Детей изъяли не просто так, а после допроса финских спецслужб, которые обвинили Викторию в фиктивном браке с ее мужем-финном. Затем у них изъяли детей и передали их в семью финского пограничника", - отметил он. По словам Бекмана, Исаеву также подталкивали к тому, чтобы она развелась с мужем.

Сама россиянка пояснила ИТАР-ТАСС, что "все подозрения в фиктивном браке оказались беспочвенными" и власти Суоми могли в этом убедиться. По ее словам, ее беспокоит тот факт, что семья, в которой сейчас находятся ее двое сыновей, "воспринимает их как собственных детей".

Ранее на этой неделе стало известно, что социальные службы Финляндии отобрали двух детей у россиянки и ее мужа-финна, проживающих в городе Лаппеенранта. "Никакого семейного конфликта не было. Родители не могут понять, почему это произошло. Дети уже целый год живут в частном детском доме", - сообщил тогда Бекман. По его словам, Виктория Исаева и ее муж могут встречаться с детьми только под присмотром один раз в неделю.

Известно, что Исаева не обращалась за помощью к российским дипломатам и пыталась разрешить ситуацию, непосредственно общаясь с представителями соцслужб.