Posted 16 декабря 2013,, 08:59

Published 16 декабря 2013,, 08:59

Modified 30 января, 19:38

Updated 30 января, 19:38

Роухани: Производство ядерного оружия не входит в национальные интересы Ирана

16 декабря 2013, 08:59

ТЕГЕРАН, 16 декабря. Оборонная доктрина Ирана не основывается на производстве оружия массового уничтожения, включая ядерное оружие. Об этом президент страны Хассан Роухани заявил, выступая на церемонии открытия республиканского фестиваля исследователей и технологов в Тегеране.

Роухани, ссылаясь на слова верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи о запрете на создание ядерного оружия, подчеркнул, что страна не проводит исследований, связанных с этим.

"Производство оружия массового поражения не входит в национальные интересы Ирана", - цитирует слова главы государства Trend.

Как сообщалось, в начале декабря Роухани одобрил промежуточное соглашение между исламской республикой и шестью мировыми державами, заключенное в Женеве, заявив, что восстановление экономики не менее важно для страны, чем ядерная энергетика. Он подчеркнул, что экономический прогресс невозможен, пока страна изолирована от внешнего мира. По словам президента, он намерен и дальше придерживаться умеренной политической линии, что резко контрастирует со стилем его предшественника Махмуда Ахмадинеджада, сторонника крайних решений.

Напомним, что Иран и главы МИД "шестерки" (Россия, США, Китай, Британия, Франция, Германия) по итогам переговоров в Женеве в ноябре 2013 года достигли договоренности, согласно которой Тегеран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.