Posted 16 декабря 2013,, 21:32

Published 16 декабря 2013,, 21:32

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

США обсуждали с Россией размещение "Искандеров" в Калининградской области

16 декабря 2013, 21:32

ВАШИНГТОН, 17 декабря. США обсуждали с Россией размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области и призвали Москву не дестабилизировать ситуацию в регионе, заявила на брифинге представитель госдепартамента Мари Харф.

"Мы сообщили России об обеспокоенности ее соседей информацией о развертывании в Калининграде ракет "Искандер". Мы призвали Москву не предпринимать шаги, ведущие к дестабилизации в регионе", - сказала Харф, которую цитирует Associated Press.

Напомним, ранее в Минобороны РФ заявили, что районы дислокации ракетных дивизионов "Искандер" на территории Западного военного округа не противоречат международным соглашениям.

Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" действительно стоят на вооружении ракетных войск и артиллерии ЗВО", — сказал начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков.

"Конкретные районы дислокации ракетных дивизионов "Искандер" на территории ЗВО не противоречат каким-либо международным соглашениям или договоренностям", — добавил он.

О том, что Россия разместила на границе с Евросоюзом тактические ракетные комплексы "Искандер" 14 декабря сообщила немецкая газета Bild со ссылкой на источники в структурах безопасности.

Согласно информации, полученной со спутниковых снимков, "двузначное число" российских тактических ракетных комплексов "Искандер" SS-26 были установлены в течение последнего года в Калининградской области и на границе России с Эстонией, Латвией и Литвой.