Posted 17 декабря 2013,, 04:23

Published 17 декабря 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

Медведев утвердил положение о регулировании цен на продукцию по гособоронзаказу

17 декабря 2013, 04:23

МОСКВА, 17 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил положение о применении видов цен на продукцию по государственному оборонному заказу. Документ разработан ФСТ России и размещен на сайте правительства.

Федеральным законом установлены три вида цен на продукцию, которые могут применяться при заключении госконтракта в случае размещения ГОЗ у единственного поставщика: ориентировочная (уточняемая) цена, фиксированная цена и цена, возмещающая издержки (часть 1 статьи 11). Применение различных видов цен является одним из методов государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ (пункт 3 части 1 статьи 10).

Подписанным постановлением утверждается положение о применении видов цен на продукцию по государственному оборонному заказу, которым устанавливаются условия и порядок применения видов цен на продукцию, на которую распространяется государственное регулирование цен на всех этапах формирования, размещения и исполнения ГОЗ.

Перечень продукции утвержден распоряжением правительства и включает перспективные виды вооружения, военной и специальной техники (их комплектующие изделия), являющиеся высокотехнологичной продукцией с длительным технологическим циклом изготовления и требующие применения особого порядка регулирования их цены при формировании, размещении и выполнении ГОЗ.

"Применение различных видов цен на продукцию в случае заключения государственного контракта с единственным поставщиком (а это самые дорогостоящие контракты с большим объемом работ) создает дополнительные условия для своевременного размещения и исполнения гособоронзаказа при соблюдении баланса интересов госзаказчика и поставщика, а также для повышения эффективности использования бюджетных средств", - говорится в комментарии кабмина.