Posted 17 декабря 2013,, 04:58

Published 17 декабря 2013,, 04:58

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

СМИ: Еще один фигурант уголовного дела о халатности покинул Росреестр

17 декабря 2013, 04:58

МОСКВА, 17 декабря. Вслед за бывшим замглавы Росреестра Сергеем Сапельниковым ведомство покинул еще один чиновник. По информации "Известий", речь идет о главе управления информационных технологий и эксплуатации систем Росреестра Олеге Шварце.

Приказ об увольнении был подписан 9 декабря, после того, как стало известно о причастности Шварца к уголовному делу о халатности. На сайте ведомстве уже появилась информация о назначении руководителем отдела Александра Осипова. В Росреестре газете подтвердили сообщение об увольнении.

Сам Шварц отказался комментировать эту информацию, а также сведения о причастности к уголовному делу. Помимо Шварца, СМИ "записали" в фигуранты дела его заместителя Анну Шафранскую, которая все еще остается сотрудницей Росреестра.

В начале декабря СКР возбудил дело в отношении чиновников Росреестра, в том числе бывшего замглавы ведомства Сергея Сапельникова о халатности при расходовании денег, выделенных Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии для создания публичной кадастровой карты и картографической основы государственного кадастра недвижимости.

Сапельников, уволенный с поста замглавы Росреестра и лишенный доступа к государственной тайне, сбежал на Украину после того, как его деятельностью заинтересовались в Следственном комитете РФ. 7 сентября он на машине своей знакомой пересек госграницу России в районе Брянской области и выехал сначала в Белоруссию, а оттуда в Украину. Источник в Росреестре предполагает, что сейчас Сапельников находится в США. Следователи решают вопрос об объявлении чиновника в международный розыск.