Posted 17 декабря 2013,, 06:59

Published 17 декабря 2013,, 06:59

Modified 30 января, 19:39

Updated 30 января, 19:39

Йинглак Чинават подтвердила, что не покинет пост и.о. премьера Таиланда

17 декабря 2013, 06:59

БАНГКОК, 17 декабря. Временно исполняющая обязанности премьера Таиланда Йинглак Чинават вновь заявила, что останется на своем посту вплоть до избрания нового кабинета министров 2 февраля.

"Я буду занимать должность премьера временного правительства вплоть до выборов нового кабинета, которые обязательно состоятся 2 февраля, то есть в день, на который они назначены королевским указом. Мое правительство и я пришли к власти демократическим путем, путем выборов, и поэтому я продолжу придерживаться демократических механизмов", - заявила Чинават, которую цитирует Bangkok Post.

Напомним, 8 декаября глава правительства Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов депутатов на 2 февраля. Тем не менее оппозиционные лидеры заявили, что этого недостаточно, и потребовали немедленного ухода Чинават с поста премьера, а также создания "народного совета".

В Таиланде с ноября не стихают антиправительственные выступления. Протестующие выступают против связей правительства Таиланда с экс-главой правительства Таксином Чинаватом.