Posted 17 декабря 2013,, 09:12

Published 17 декабря 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

ОДКБ не планирует вмешиваться в разрешение конфликта на Украине

17 декабря 2013, 09:12

МОСКВА, 17 декабря. Использование возможностей ОДКБ в разрешении конфликта в Украине исключено. Об этом заявил генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, передает «Россия 24».

«Мы наблюдаем за тем, что происходит в Украине. Нам небезразлично, что там будет по завершении того противостояния, которое сегодня наметилось. Это - наша дружественная, родственная страна. Мы - соседи, с одинаковой ментальностью. Но использование возможностей ОДКБ в Украине исключено», - сказал Бордюжа.

Он подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах ОДКБ не будет задействована в разрешении конфликта в Украине. «ОДКБ ориентирована прежде всего на противодействие угрозам извне, и мы очень свято соблюдаем это правило», - подчеркнул генеральный секретарь организации.

Напомним, 22 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Этот шаг привел к многотысячным акциям протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.