Posted 17 декабря 2013,, 18:00

Published 17 декабря 2013,, 18:00

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

В Кремле подтвердили позицию невмешательства России во внутренние дела Украины

17 декабря 2013, 18:00

МОСКВА, 17 декабря. Россия заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с Украиной, при этом не считает возможным вмешиваться во внутренние дела этой страны. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после заседания российско-украинской межгоскомиссии.

"Мы заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества. Объем этого взаимовыгодного сотрудничества был изложен президентом только что. В отличие от некоторых других стран наши представители не выступают на Майдане, не ходят среди людей на Майдане, ничего не требуют - это совершенно очевидно, и Путин неоднократно говорил о твердом принципе, принципиальной позиции невмешательства", - приводит его слова "Голос России".

Песков добавил, что о Таможенном союзе во время переговоров речь не шла.

Напомним, Киев в ноябре приостановил подготовку к подписанию ассоциации с ЕС, поэтому планировавшееся на конец ноября подписание документа так и не состоялось. Власти Украины поясняют, что ассоциация, которая включает создание зоны свободной торговли, несет большие риски для украинской экономики и потерю традиционных рынков, в частности, российского. При этом Киев уверяет, что настроен на подготовку к ассоциации и подписанию, как только это станет возможным.

В России не раз заявляли, что решение Киева о приостановке подписания соглашения с ЕС является внутренним делом Украины.