Posted 17 декабря 2013,, 18:23

Published 17 декабря 2013,, 18:23

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

Гергиева продолжают критиковать в Баварии за взгляды на гомосексуализм

17 декабря 2013, 18:23

БЕРЛИН, 17 декабря. В Баварии продолжаются споры вокруг высказываний будущего главного художественного руководителя Мюнхенского филармонического оркестра Валерия Гергиева по поводу российской политики в отношении сексуальных меньшинств.

Как передает агентство dpa, объединенная фракция в муниципальном совете Мюнхена, в состав которой входят представители Эколого-демократической и Баварской партий, а также партии "Свободные избиратели", потребовала разобраться в правомерности обвинений против российского дирижера. Ожидается, что эта заявка будет рассмотрена на собрании мюнхенского муниципального совета 18 декабря.

На 18 декабря намечен и концерт Мюнхенского филармонического оркестра, который исполнит произведения Игоря Стравинского. Дирижировать оркестром, который он же и возглавит в 2015 году, будет Валерий Гергиев. По этому поводу инициативная группа избирателей Rosa Liste призывает граждан выйти на демонстрацию протеста, организуемую ею в этот день.

В роли оппонентов Гергиева выступили также директор Баварской государственной оперы Николаус Бахлер и директор мюнхенского театра Gärtnerplatztheater Йозеф Эрнст Кёплингер.