Posted 18 декабря 2013,, 06:24

Published 18 декабря 2013,, 06:24

Modified 30 января, 19:40

Updated 30 января, 19:40

СМИ: Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

18 декабря 2013, 06:24
"Наши западные друзья поставили нас в известность в Лондоне (на конференции "Друзей Сирии" - ред.), что Асад не должен уходить с поста президента, поскольку, как они считают, это приведет к хаосу и активизации воинствующих исламистов", - заявил высокопоставленный представитель Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил (НКСРОС).

ДАМАСК, 18 декабря. Запад может временно снять требование обязательного ухода Башара Асада с поста президента Сирии.

"Наши западные друзья поставили нас в известность в Лондоне (на конференции "Друзей Сирии" - ред.), что Асад не должен уходить с поста президента, поскольку, как они считают, это приведет к хаосу и активизации воинствующих исламистов", - цитирует телеканал Al Arabiya высокопоставленного представителя Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил (НКСРОС).

Напомним, отставка Асада и формирование переходного правительства Сирии являются одними из главных условий участия НКСРОС в международной конференции "Женева-2" по урегулированию сирийского конфликта.

Так, в ноябре оппозиционная Сирийская свободная армия (ССА) выдвинула отставку президента Сирии одним из условий своего участия в конференции "Женева-2".

Между тем накануне спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими подтвердил, что международная конференция по урегулированию кризиса в Сирии пройдет 22 января 2014 года в швейцарском Монтре.

"Представитель ООН по Сирии Брахими подтверждает, что конференция по Сирии будет проведена в Монтрё, Швейцария, 22 января", — говорится в Twitter ООН.

Конференция по Сирии созывается по инициативе США и РФ.