Posted 18 декабря 2013,, 04:11

Published 18 декабря 2013,, 04:11

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

ООН: Столкновения в Южном Судане за два дня унесли жизни не менее 400 человек

18 декабря 2013, 04:11
В результате столкновений в Южном Судане за последние два дня погибли от 400 до 500 человек, около 800 пострадали, сообщил заместитель генсека ООН Эрве Ладсус. Между тем министр обороны страны Куол Маньянг заявил, что жертвами перестрелок, начавшихся в воскресенье в Южном Судане, стали не менее 500 человек.

ДЖУБА, 18 декабря. В результате столкновений в Южном Судане за последние два дня погибли от 400 до 500 человек.

Как сообщает France Presse со ссылкой на заместителя генсека ООН Эрве Ладсуса, ранения получили около 800 человек.

Между тем накануне министр обороны страны Куол Маньянг заявил, что жертвами перестрелок, начавшихся в воскресенье в Южном Судане, стали не менее 500 человек.

Кроме того, в эфире государственного телевидения он заявил, что около 200 человек получили ранения, а еще 10 человек были задержаны по подозрению в попытке организации государственного переворота.

Отметим, накануне сообщалось, что США эвакуируют из Южного Судана второстепенный дипломатический персонал и временно прекращают работу своего посольства.

Напомним, ранее президент Южного Судана Сальва Киир заявил о предотвращении военного переворота.

По его словам, попытка насильственной смены власти, предпринятая его политическим оппонентом, не удалась, и ситуация находится под полным контролем. В настоящее время в столице страны действует комендантский час.

Министр иностранных дел Южного Судана Барнаба Мариал Бенджамин добавил, что переворот пытались организовать офицеры и политики, недовольные ситуацией в стране. По его словам, восставшие попытались захватить оружейный склад, однако их атака была отбита, несколько лидеров путчистов уже арестованы.

Ранее также сообщалось об ожесточенных боях на улицах Джубы.