Posted 18 декабря 2013,, 13:58

Published 18 декабря 2013,, 13:58

Modified 31 марта, 15:50

Updated 31 марта, 15:50

СМИ: После Нового года начнется война Японии с Китаем

18 декабря 2013, 13:58
Новый план национальной обороны Японии рискует обострить и без того напряженную обстановку в Азии. По данным СМИ, согласно плану японских военных, с 2014 по 2019 год Токио закупит в США три беспилотника, 28 истребителей, 17 самолетов Osprey, построит пять эсминцев для ВМС. Аналитики сразу отметили, что характер закупаемого вооружения является воинственным сигналом Китаю, претендующему на острова Сенкаку.

ТОКИО, 18 декабря. Новый план национальной обороны Японии рискует обострить и без того напряженную обстановку в Азии.

Как сообщает итальянская Corriere della Sera, согласно плану японских военных, с 2014 по 2019 год Токио закупит в США три беспилотника, 28 истребителей F-35A, 17 самолетов Osprey с вертикальным взлетом и посадкой, построит пять эсминцев для ВМС, включая две системы Aegis для борьбы с баллистическими ракетами и шесть подводных лодок. "Когда эти боевые единицы примут на вооружение, японские ВМС будут располагать 54 эсминцами и 22 подводными лодками, а ВВС будут оснащены 280 боевыми самолетами", - говорится в статье.

Предусмотрены расходы в размере 24 трлн иен (180 млрд евро), что увеличивает военный бюджет на 2,6-5%, принимая во внимание ослабление иены, связанное с антикризисной экономической политикой правительства Синдзо Абэ. По словам премьера, новая стратегия - не отход от японского пацифизма и строго-оборонительной концепции национальных вооруженных сил. Однако аналитики сразу отметили, что характер закупаемого вооружения, в частности подводных лодок и самолетов Osprey, способных доставлять десантников к месту проведения операций, является воинственным сигналом Китаю, претендующему на острова Сенкаку. В принятом вчера плане также говорится о создании бригады морской пехоты по американскому образцу.

В этой атмосфере напряженности японская пресса рассматривает различные военные сценарии. "Китайско-японская война начнется в январе", - писала на прошлой неделе Mainichi Shimbun, одна из самых читаемых газет в стране. Еженедельник Shukan Gendai прогнозирует попытку КНР установить морскую блокаду для супертанкеров, направляющихся в Японию, и как самый худший вариант - захват или нападение на гражданский самолет в небе над Сенкаку, передает InoPressa.

"Японский премьер за последние месяцы подготовил почву для возрождения Японии не только как экономической, но и военно-политической державы. Со следующего месяца в его распоряжении будет Совет национальной безопасности в составе 50 человек, половина из которых - военные. Правительство также одобрило закон о гостайне. По мнению аналитика Тобиаса Харриса, премьер-министр работает над тем, чтобы превратиться из законодательного менеджера в главнокомандующего. Пекин, в свою очередь, обвиняет Абэ в том, что тот играет в "великодержавную геополитику", - отмечается в статье.

Но и китайцы не дремлют: Народно-освободительная армия КНР в 2013 году на 10,6% увеличила расходы на усиление своего военно-воздушного и военно-морского флотов.