Posted 18 декабря 2013,, 13:52

Published 18 декабря 2013,, 13:52

Modified 31 марта, 15:50

Updated 31 марта, 15:50

В Госдуме предлагают создать реестр коррупционеров

18 декабря 2013, 13:52

МОСКВА, 18 декабря. В Госдуму внесен законопроект о создании реестра коррупционеров, передает корреспондент «Росбалта».

Реестр предлагается формировать из людей, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, предусмотренных статьями 290, 291 и 291.1 УК РФ.

Как пояснил автор проекта, депутат Госдумы от «Справедливой России» Алексей Чепа, в случае принятия закона реестр будет формироваться автоматически после вступления решения суда в законную силу.

«После поступления информации в Минюст она будет публиковаться в соответствующем разделе на официальном сайте ведомства в абсолютно открытом доступе. В открытом доступе не будут указаны персональные данные или адрес, а только ФИО, место работы и должность, состав правонарушения и наложенное взыскание», - предложил Чепа.

«Если завтра коррупционер соберется поменять работу или соберется в депутаты, то его работодатель или избиратель должен иметь простой и быстрый способ проверить его добропорядочность – зайти на сайт и найти по поиску. Страна должна знать своих «героев», - добавил депутат.

Он также полагает, что опасность оказаться на такой «доске позора» будет существенно влиять на решение того или иного чиновника, когда он соберется брать взятку.