Posted 18 декабря 2013,, 18:40

Published 18 декабря 2013,, 18:40

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Власти Японии разрабатывают новую программу поддержки пострадавших при аварии на АЭС "Фукусима"

18 декабря 2013, 18:40

ТОКИО, 18 декабря. Правительство Японии намерено разработать новые меры поддержки пострадавших при аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

Программа будет включать в себя новые компенсационные выплаты жителям пострадавших префектур, которые были вынуждены эвакуироваться из своих домов и не смогут вернуться в связи с высоким уровнем радиоактивного загрязнения в регионе. Кроме этого, японские власти планируют запустить программу дополнительного финансирования, чтобы пострадавшие могли приобрести новые дома в других префектурах.

Новые меры также предполагают выплаты компенсаций морального ущерба жителям, пострадавшим от аварии. Данные выплаты могут начаться уже с 2017 года, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что работы по дезактивации радиоактивного загрязнения в ряде населенных пунктов, расположенных рядом с аварийной АЭС "Фукусима", затягиваются. Как сообщало министерство окружающей среды Японии, ведомство пересматривают график работ по очистке от радиоактивного заражения в шести из 11 городов, жители которых были эвакуированы после катастрофы на "Фукусиме-1" в марте 2011 года. Необходимость перенести окончание работ на более позднее время связана с нехваткой мест для хранения отходов, получаемых в ходе дезактивации.

Представители ведомства добавили, что жители наиболее пострадавших от "Фукусимы" зон вынуждены подождать еще несколько лет, прежде чем смогут вернуться домой.

Напомним, в марте 2011 года АЭС "Фукусима" получила серьезные повреждения в результате землетрясения и цунами. Авария стала одной из крупнейших в истории атомной энергетики. Тогда удар стихии привел к отказу всех систем охлаждения и расплавлению активной зоны реакторов на трех энергоблоках. Из зоны бедствия было эвакуировано более 320 тыс. человек, а уровень радиации в этом районе до сих пор превышает норму.