Posted 19 декабря 2013,, 06:55

Published 19 декабря 2013,, 06:55

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Эрдоган: Операция "Большая взятка" - грязная игра

19 декабря 2013, 06:55

АНКАРА, 19 декабря. Турецкий премьер назвал антикоррупционную операцию полиции «грязными играми» против возглавляемого им правительства. Реджеп Эрдоган обвинил в них "круги внутри и снаружи Турции», чтобы помешать ее стремительному росту.

Сам Эрдоган уже сделал ответный шаг: своих постов за превышение полномочий лишились 11 полицейских начальников, в том числе пятеро из основных департаментов Управления безопасности. Оказалось, что аресты совершались без ведома премьера.

Напомним, в рамках операции "Большая взятка" под стражу были взяты более 50 человек. Большинство арестованных — известные бизнесмены, чиновники и родственники высокопоставленных членов правительства. Среди них трое министерских сыновей: главы МВД, главы минэкономики и министра окружающей среды и градостроения. Местная газета «Джумхурийет» пишет, что может быть арестован даже сын премьера Эрдогана.

«Большинство турецких экспертов сходятся в том, что волна арестов — это попытка свергнуть Эрдогана, за которой стоит религиозный деятель Фетхуллах Гюлен. Сам он уже 15 лет живет в США, но его влияние на процессы в Турции огромно, - пояснил «Вестям.ua» на условиях анонимности турецкий журналист. - Его религиозная организация разветвлена по всему миру. Иногда Гюлена даже называют турецким Соросом. Много верных ему людей есть в правящей Партии справедливости и развития, работает в полиции и других силовых структурах — он создал государство в государстве. Когда-то он помогал Эрдогану бороться с армейскими генералами, а сейчас они соперничают».

Сообщается также, что в связи с возникшим скандалом в Турции сменят 10 членов кабинета министров, причем премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган планирует поднять вопрос в парламенте уже сегодня, передает 1news.az. Кроме того, вопрос перестановок будет обсуждаться в ходе завтрашней встречи Эрдогана с президентом Абдуллой Гюлем.