Posted 19 декабря 2013,, 07:20

Published 19 декабря 2013,, 07:20

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

ФСИН уточнила порядок проведения амнистии

19 декабря 2013, 07:20
Начальник каждого исправительного учреждения и следственного изолятора готовит индивидуальный пакет документов на конкретное лицо, которые необходимы для подтверждения его соответствия требованиям постановления об амнистии. Собранные материалы направляются в территориальные прокуратуры. После прокурор утверждает поставновления начальника исправительного учреждения.

МОСКВА, 19 декабря. Освобождение заключенных, подпадающих под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ, может занять несколько дней, поскольку процедура освобождения в таких случаях проходит в несколько этапов.

Как рассказали в пресс-бюро ФСИН, начальник каждого исправительного учреждения и следственного изолятора готовит индивидуальный пакет документов на конкретное лицо, которые необходимы для подтверждения его соответствия требованиям постановления об амнистии. Собранные материалы направляются в территориальные прокуратуры. После прокурор утверждает поставновления начальника исправительного учреждения.

Амнистия в отношении лиц условно осужденных и осужденных, к которым применена отсрочка от отбывания наказания, применяется по решению суда.

Учреждения и органы, на которые возложено исполнение постановления об амнистии, вправе запрашивать у соответствующих учреждений документы, необходимые для принятия решения о применении Постановления об амнистии. Такие запросы исполняются незамедлительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления в учреждение утвержденного прокурором постановления о применении к осужденному акта об амнистии или решения суда, добавили во ФСИН.

Напомним, 18 декабря Госдума приняла в третьем чтении проект постановления об амнистии в связи с 20-летним юбилеем Конституции РФ. В тот же день документ вступил в силу. Подробности - здесь.