Posted 19 декабря 2013,, 09:26

Published 19 декабря 2013,, 09:26

Modified 30 января, 19:42

Updated 30 января, 19:42

Путин считает, что мэров нужно "только выбирать"

19 декабря 2013, 09:26
"Мы члены европейской хартии, но дело не только в этом, - отметил президент РФ. - Муниципальный уровень - самый близкий к народу уровень власти, руководителей муниципалитетов граждане должны знать лично, они должны иметь возможность обсуждать с ними проблемы и добиваться решений по ним".

МОСКВА, 19 декабря. Президенту России Владимиру Путину во время большой пресс-конференции задали вопрос об отмене выборов мэров. "Вы заявили о необходимости реформирования системы выборов мэров. Речь после этого заходила о многих реформах. Вплоть до отмены выборов мэров. Поэтому хочу спросить: Как быть? Мэров все-таки назначать? Выбирать?", - спросила корреспондент "4 канала" из Екатеринбурга.

"Мэров - только выбирать, - заявил Путин. - Мы члены европейской хартии, но дело не только в этом. Муниципальный уровень - самый близкий к народу уровень власти, руководителей муниципалитетов граждане должны знать лично, они должны иметь возможность обсуждать с ними проблемы и добиваться решений по ним".

"Я не стал предлагать каких-то решений. Я обратился к муниципальным объединениям, чтобы они сами в диалоге с правительством и руководством регионов предложили решения. Я и сейчас не хочу высказывать свое мнение, чтобы оно не помешало свободной дискуссии. Это передовой край борьбы за будущее. Мне бы хотелось, чтобы муниципальный уровень власти был кузницей кадров. Проблема есть, но не хочется забегать вперед", - добавил глава государства.

Напомним, что в своем обращении к Федеральному собранию 12 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости уточнить общие принципы местного самоуправления. Подробнее об этом - в материале "Росбалта".