Posted 19 декабря 2013,, 11:54

Published 19 декабря 2013,, 11:54

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Власти ЮАР объяснили траты на резиденцию Зумы "соображениями безопасности"

19 декабря 2013, 11:54

ПРЕТОРИЯ, 19 декабря. На резиденцию президента ЮАР Джейкоба Зумы "Нкандла" в провинции Квазулу-Натал потратили $20 млн из соображений безопасности. Об этом говорится в правительственном отчете.

Таким образом, авторы документа отвергают предположения блогеров и журналистов о тратах на роскошь при ремонте комплекса.

В отчете указано, что "бассейн" на самом деле является пожарным резервуаром, а строение, принятое пользователями соцсетей за амфитеатр, - подпорной стенкой со ступенями, передает ВВС.

Ранее тысячи африканцев в голосовании по Интернету высказались за проведение импичмента в отношении президента Джейкоба Зумы за растрату общественных средств в личных целях.

Как стало известно местным СМИ, на ремонт частного дома политика были истрачены $21 млн из государственного фонда. Дополнительно были построены бассейн, ограды для домашнего скота на подворье, а также приведены в порядок садовые площади.

Оппозиция в знак протеста организовала интернет-голосование против Зумы. Президент купается в роскоши, в то время как коренное население не везде имеет водопровод, электричество и школы, заявил активист антипрезидентской кампании Заки Ахмат.

Напомним, южноафриканские газеты не подчинились требованию министра госбезопасности Сиябонга Квеле, который запретил публиковать фотоизображения частной резиденции президента Джейкоба Зумы в местечке Нкандла в провинции Квазулу-Наталь. Квеле заявил, что размещение снимков резиденции является нарушением закона об основных объектах страны.

Газета Beld разместила на первой полосе огромный снимок дворца под рубрикой "Запрещенное фото" и привела слова национального героя борьбы с апартеидом Нельсона Манделы о необходимости защищать свободу слова.