Posted 19 декабря 2013,, 12:30

Published 19 декабря 2013,, 12:30

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Путин в ближайшее время помилует Ходорковского

19 декабря 2013, 12:30
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, которое в ближайшее время будет удовлетворено. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции. "Он (Ходорковский) ссылается на обстоятельства гуманитарного характера", — сказал Путин. В случае помилования Ходорковский выйдет из колонии на свободу немедленно.

МОСКВА, 19 декабря. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, которое в ближайшее время будет удовлетворено. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции.

"Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании", - цитирует Путина "Интерфакс".

По словам президента, осужденный олигарх ссылается на обстоятельства гуманитарного характера: "У него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании".

"В ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено", - пообещал Путин.

Между тем, как передает РАПСИ, защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не знает, кто подавал прошение о его помиловании. По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, его подзащитный не обращался с просьбой о помиловании, и в последнее время представители защиты не располагали информацией, что кто-то обращался за него.

"Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали", — сказал адвокат.

При этом, добавил он, Михаил Ходорковский в случае помилования выйдет из колонии на свободу немедленно.

"Здесь по сути никакой процедуры нет. Издается указ о помиловании, и человек сразу же освобождается. Президент своим указом о помиловании выражает свою волю, указ подлежит исполнению незамедлительно", — сказал защитник. Он подчеркнул, что для помилования необязательно подавать прошение, президент может выразить такую гуманитарную волю по собственной инициативе.

Напомним, в мае 2005 года Ходорковский был приговорен к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет, а в декабре в связи с либерализацией законодательства сократил срок заключения до 11 лет.

Позднее стало известно, что в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского расследуются несколько новых уголовных дел. По словам заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева, дела "имеют хорошую судебную перспективу".

В свою очередь президент Владимир Путин заявил, что не видит перспектив в так называемом "третьем деле Ходорковского", которое предположительно связано с экспертизой либерализации уголовного законодательства, якобы финансировавшейся ЮКОСом.