Posted 19 декабря 2013,, 13:27

Published 19 декабря 2013,, 13:27

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Правозащитники: Заключенные подвергаются жестоким пыткам в тюрьмах сирийских исламистов

19 декабря 2013, 13:27

ДАМАСК, 19 декабря. Пытки, телесные наказания и суммарные казни царят в тайных тюрьмах так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), вооруженного формирования исламистов, которое контролирует обширные территории в северной Сирии. Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе международной организации Amnesty International.

Правозащитники сумели установить местонахождение семи тюрем ИГИЛ в Алеппо и провинции Ракка. Бывшие заключенные этих тюрем рассказывают об ужасающем перечне используемых там пыток. Их и других заключенных пороли резиновыми ремнями от генераторов или кабелями, пытали электричеством и заставляли принимать болезненную позу, известную как "акраб" (скорпион), в которой запястья заключенного зафиксированы над одним плечом.

Согласно свидетельским показаниям, полученным Amnesty International, среди тех, кто подвергся жестокой порке, были и дети. В одном случае отца заставили слушать крики собственного сына, которого похитители из ИГИЛ истязали в соседней комнате. Два заключенных рассказали, что они были свидетелями того, как ребенок примерно 14 лет получил более 90 ударов во время допроса в Сад аль-Баат, тюрьме ИГИЛ в провинции Ракка.

Amnesty International призывает ИГИЛ прекратить подобное ужасное обращение с задержанными, а командиры отрядов должны обязать своих подчиненных соблюдать права человека и придерживаться международного гуманитарного права.

Правозащитники также вновь обратились к правительству Сирии с призывом разрешить неограниченный доступ в Сирию независимой международной следственной комиссии и международным гуманитарным и правозащитным организациям и прекратить нарушения прав человека и международного законодательства, включая использование пыток в их собственных тюрьмах.